http://forumstatic.ru/files/0014/66/6c/19445.css
http://forumstatic.ru/files/0014/66/6c/14100.css

Alacris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Alacris » Песни Творения » Сказание Солнца и Луны


Сказание Солнца и Луны

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Изначально это было сказочкой. Года два назад. Потом оно зрело, зрело и стало сеттингом для ролевого форума... Наверное, это можно было бы назвать историей одного Человека в Мире Луны и Солнца.
История эта имеет аж две версии: первый вариант - это вариант изначальный, написанный на одном дыхании сразу как-то вечером пару лет назад. Второй - относительно недавняя попытка обдумать всё это и переписать с умом и подробностями в схожем стиле. Немного изменённая сюжетная линия. Жаль, но эта история пока что не ушла дальше начала...
Скажем так, форумный сеттинг - это "по мотивам" первого Сказания, а второе Сказание - это на основе назревающего форумного сеттинга... Как-то так х)
Но всё же нижепреведённое я расцениваю как отдельное от сеттинга творчество, живущее своей особенной жизнью; тесно взаимосвязанное, но всё же не цельное. Хотя оно бесконечно стремится друг к другу.

0

2

Две страны было в этом мире. Но даже и так: Стороны. И всё же они Страны.
Страна под Солнцем и Страна под Луной.
Страна под Солнцем начиналась на восходе. Она была везде, где касался свет.
Страна под Луной начиналась на закате. Она была везде, где свет не доставал.
Во свете не было видно звёзд. Но было видно всё другое, потому что такова природа Солнца.
Вне света были видны звёзды. Но не было видно ничего другого, потому что такова природа Луны.

...

Я жил под Луной.
Я не видел света, я не знал Земли, я не слушал птиц и не смотрел цветов. Всё что видел я - это небо, всё что знал я - это Звёзды.
Под Луной встретил я Зверя.

...

И Зверя я никогда не видел. Потому что Зверя не касался свет Дня. Солнце никогда не было свидетелем нашей встречи.
Ведь в Ночи не видно ничего, кроме Звёзд. Не видно и лиц и обликов.
Зато слышны слова. Нам всем слышны слова. Слова нам только и слышны.
Слова - единственное, что мы имеем. В этой Стране под Луной.

...

...и я возненавидел Звёзды. Ничего не знал я, кроме них, ничего не видел я, кроме неба. И небо увиделось мне пустотой, и Звёзды увиделись мне игрушками. Огнём вспыхнула во мне ненависть, ненависть к своей слепоте и своему незнанию, что ничего не знаю я, кроме Звёзд, и ничего не вижу я, кроме Неба. Огнём вспыхнула во мне ненависть, и я возненавидел себя и Зверя, Ночь и Луну, и всю Сторону под Луной возненавидел я, и возжелал я одного только лишь: попасть под Солнце, увидеть Землю. Хотел узнать я Людей Земных, хотел услышать птиц и увидеть всё, до чего касается свет.
И я ушёл под Солнце.

...

Я жил под Солнцем.
Под Солнцем я встретил двух Дочерей. Они были Благие Владетельницы. Под Солнцем встретил я их, во дне, и Солнце было тому свидетелем.
Сначала одну встретил я. Она была светла как снег. У неё были белые волосы. Я назвал её Снежинкой. Я признал в ней друга.
Я повёл её к Зверю. И сказал Зверь: "Ты будешь Дочерью Ночи, и будешь жить в Стране под Луной. Ты будешь как я" - сказал Зверь.
И увлёк за собой.
А потом отпустил.
Но та была Дочерью Ночи и жила в Стране под Луной.
Потом другую встретил я. Она была темна как огонь. У неё были чёрные волосы. Я назвал её Огоньком. Я признал в ней друга.
Я повёл её к Человеку. И сказал Человек: "Дураки благословенны!..."
Человек был мне братом, потому как мы жили во дне и в нас было Солнце, и Солнце было в них обоих них, в Огоньке и в Человеке.
И так сказал Огонёк.
"Ты сестрой будешь мне!"
И сказал я.
"Потому что мы живём под Солнцем!"
И мы были Детьми Дня и жили в Стране под Солнцем.

...

Я метался по двум Сторонам. Я ходил то под Солнцем, то под Луной.
Под Луной ждал меня Зверь.
"Ты будешь Дочерью Ночи, ты будешь жить в Стране под Луной. Как мы будешь ты, и как я" - так сказал Зверь.
И я был в Стране Ночи до восхода.
Под Солнцем ждал меня Человек.
"Мы будем Сестрами, и будем жить в Стране под Солнцем. У нас будут лошади - и мы объедем весь мир, у нас будут вороны - и мы заговорим где бы мы ни были, у нас будут зелёные попугаи - и мы будем знать счастье. Мы будем Сестрами, нас будет четверо!"
И был я в Стране дня до заката.

...

С восходом приходил я в Страну Дня.
И здесь не было видно Звёзд, здесь была лишь прекрасная Земля.
(...)

...

С закатом я приходил в Страну Ночи.
Здесь не было видно Земли, и здесь были лишь прекрасные Звёзды.
Страной под Луной она была. В ней было видно лишь прекрасные Звёзды.
И спросил Зверь:
"Видишь ли ты меня?"
И я ответил:
"Я не вижу тебя, Зверь! Нет ничего в мире под Луной, кроме Звёзд."
И сказал Зверь:
"А я есть".
И спросил Зверь:
"Видишь ли ты Луну в мире под Луной?"
И я ответил:
"Нет! Не видно ничего в мире под Луной, кроме Звёзд."
И сказал Зверь:
"А она есть."

...

Тот Зверь был Лисица. Лисица эта была с опалённым хвостом. С длинным хвостом, опалённым фиолетовым пламенем. У неё были зелёные глаза.
- Зверям не жить в Стране под Солнцем. Зверям не жить во Дне. Они ночные дети, в Ночи они живут.
Говорила Лисица.
- Луна невидима глазами дневных детей, они приучены видеть тот свет, каким светит Солнце. Тот свет, каким светит Солнце, слепит нас, и мы не терпим его.
Говорила Лисица.
- Наши Звёзды есть суть чистейший свет. Наша Луна светит на мир и мир светится в её сиянии. Её сияние видят Звери в Ночи.
Говорила Лисица.

Лисица говорила, что скоро Солнце зайдёт и не взойдёт больше. Это будет через шесть лет.

...

0

3

...

Я жил в пещере.
Я не видел света, не знал Земли, не слышал ни птиц, ни дождя, не знал ни цветов, ни камней, я не ведал ручьёв и ветра.
В пещере встретил я Зверя.

...

И Зверя я никогда не видел. Потому что Зверя не касался свет Дня. Солнце не было свидетелем нашей встречи.
В пещере не было ничего, кроме стен. Не видно лиц и обликов.
Зато слышны слова. Нам всем слышны слова. Слова нам только и слышны.
Слова - единственное, что я имел.

...

Мне говорил слова Зверь.
Он говорил о Звёздах: об их свете.
Света этого я не видел.
Я слушал лишь слова. Закрыл глаза я: чтобы лучше слышать.
Зверь ругался на меня: Слушай! Я говорю о Звёздах: они светят.
Я слушал те слова.
Смотрел я вверх и не видел Неба.
Хвастал Зверь, что он видел Звёзды: считал он выше себя за то.
Злился Зверь, что я их не видел: думал он, что я слеп.

...

И в пещеру пришёл Человек.
Он пришёл с фонарём в руках. Я увидел лицо Человека. Увидел я стены своей пещеры.
Я не знал, что несёт он в руках. И спросил я: что это такое.
Человек сказал: это Огонь.
Что Огонь - то кусочек Солнца.
Добывают Огни - Люди, что живут на Земле, под Солнцем. Добывают Огни - тогда, когда к ним приходит Ночь.
И Огонь служит Людям Солнцем: и Огонь светит людям путь.
Так сказал Человек.

...

Мне говорил опять Зверь: Светят Звёзды.
Смотрел вверх я: не видел Звёзд. Тянул руки я: их не мог достать. Я слушал голос их, но его не слышал.
Лишь голос Зверя там слышал я.
Я говорил: Огонь светит.
Зверь озлился: что знаю я об Огне?
Говорил я: пришёл Человек. Показал мне: живу я в пещере. Не видно Звёзд мне, не видно Неба: потолок надо мною, стены вокруг меня.
Говорил Зверь: Разрушь все стены!
...

0

4

Natalie Rivers написал(а):

Зверь озлился: что знаю я об Огне?

...И этот Зверь был Лисица, и Лисица эта была Золотая, и был у неё опалённый хвост, да-да-да.
Она же пророчила конец света (дневного, солнечного), царство Зверя, конец Человека, и Чёрную Ночь.

(типа спойлеры)
Вообще, если тема с ролевой таки заедет - сделаю Золотого Лиса как безумного легендарного пророка, основу всея человеконенависничества.

А человек тот был молодец и вывел меня из тьмы во свет.
Но я не находил под Солнцем места и тусовался Ночью под Луной и с Огнями. И постепенно сливался.
Ещё были разных цветов Птицы (Белая, Синяя, Зелёная), но я не знаю точно, что и как они делали.
И это уже никогда не закончится, потому что сольётся в мою Песнь Льда и Пламени (будь проклят Мартин), и ещё в безымянный сказ о сотворении мира. И ещё там Сказка о Детях Дня и Ночи где-то затесалась.
Хм, а ведь они выстраиваются во вполне пригожую линейку...

0


Вы здесь » Alacris » Песни Творения » Сказание Солнца и Луны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно